Дворец в д. Полонечка

2 ноября 2022 года Барановичскому краеведческому музею был передан макет дворца, который находится в д. Полонечка (Барановичский р-н).

Макет изготовили ученицы 9-го класс Гимназии №75 им. Масленикова (г. Минск) Моисеева Полина, Мехович Вероника, Фиранчук Ксения и Диденко Екатерина, под руководством преподавателя гимназии Т.В. Войтенко.

Макет даёт представление, каким был дворец в конце 18-го – 19 вв. Так же его изображение можно увидеть на акварелях Наполеона Орды.

Дворец в д. Полонечка был построен во второй половине 18-го века и принадлежал Матею Радзивиллу. В то время дворец был культурным центром в регионе, в нём проходили литературно-музыкальные вечера, его посещали известные в то время музыканты, артисты и писатели. Так, во дворце гостил известный русский сатир, автор басен Фонвизин Д.И.

Макет будет размещён в одном из залом основной музейной экспозиции.