9 мая 2022 года

9 мая 2022 года Краеведческий музей присоединился к празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Каждый работник музея принял активное участие в проведении мероприятий.

В честь праздника посещение экспозиций музея для всех посетителей было бесплатно. Работали: передвижная выставка «Шёл последний год войны», выставки «Барановичский край в годы Великой Отечественной войны», «Забвению не подлежит», «Природа родного края», «Ремёсла», «История возникновения города Барановичи». Кроме того, в этот день состоялось открытие новой выставки, посвящённой 120-летию со дня рождения Холостякова Г.Н..

Во внутреннем дворике посетители могли угоститься солдатской кашей и сладким горячим чаем, посмотреть выступления кинолога с собакой из воинской части №7404. Приглашённые сапёры продемонстрировали свои профессиональные умения и навыки. Были организованы детская площадка, зона для рисования, игра «Пройди лабиринт» и мастер-класс по созданию Вечного огня. Праздничное настроение во время мероприятия создавали вокальный коллектив учащихся средней школы №15, учащаяся музыкального колледжа Бурак Алла и приглашённая солистка Юлия Терешко.

Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.