Воспоминания Тихоновой Алины Николаевны, 1934-го года рождения. Житель д. Узноги Барановичского района

Мой отец Хотя Эдвард Николаевич родился в 1902 г. в Польше, работал ассенизатором. Во время Великой Отечественной войны отец продолжал работу по своей профессии и сотрудничал с партизанами. Хорошо помню и могу подтвердить, что отец Хотя Э. Н., в 1942 г. имел свободный доступ в Барановичское гетто и поддерживал связи с партизанами, вывозил из гетто в бочках из-под нечистот спасённых им евреев. Мне помнится, что мать, Гутырчик Юлия Ивановна, (умерла в 1993 г.) и отец Эдвард Николаевич Хотя весной и летом 1942 г. посылали меня провожать спасённых отцом людей из гетто из нашего дома через деревни Грабовец в деревню Малые Луки на хутор Зарецкому Михаилу. Вместе со мной обычно бывал мой брат Гутырчик Ричард Николаевич (умер в 1994 г.)

Я и брат Ричард на подворке вели и пасли нашу корову по дороге вдоль леса, а спасённые шли лесом и нас видели. Такой способ маскировки применялся длительное время. Всего мы провели на хутор Зарецкому, связному партизан, свыше 20 человек, обычно по несколько человек. Когда мы вели на поводке и пасли корову, нам встречались и немцы, которые часто поощряли нас словами: «Гут, киндер». Конечно, не могу назвать фамилии, имя, отчество спасённых, т. к. я не помню и этим не интересовалась в своё время. Запомнились молодые супруги Метак и Сара (очень красивая), которые меня угощали конфетами. Обычно спасённых прятали у нас на русской печи, завешанной занавеской, и на чердаке. В нашем доме мать давала им возможность помыться, давали покушать.

В декабре 1996 г. ко мне приезжал из Биробиджана Молчадский Яков Беркович и от имени своей матери Фельд Доры Мееровны благодарил за её спасение моим отцом. Это вызвало бурю воспоминаний и приятных чувств за благородство моих родителей, совершённое в далёком 1942 г. Летом 1944 г. при перевозке боеприпасов отец был схвачен и направлен в Колдычевский лагерь, где был казнён.

                                                                            

    Декабрь 1996 г.                                           Воспоминания записал Шерман Б. П.