Помните! Через века, через года...

27 января 2022 года в Барановичском краеведческом музее прошло торжественное мероприятие "Помните! Через века, через года...", посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста.

Сотрудники музея совместно с членами еврейской общины г.Барановичи, учащимися колледжа сферы обслуживания и школьниками почтили пямять погибших во время ВОВ жителей города.

По данным переписи 1931 года из 22 181 жителя Барановичей 9 423 были евреями. В небольшом городке была организована еврейская община, функционировали иешива, синагога, еврейский драмкружок, выходило шесть ежедневных газет на идиш…

Фашистский геноцид унес жизни 6 млн евреев по всему миру, среди них – 12 тысяч жителей Барановичей. Все они были узниками организованного на территории города гетто. Среди узников гетто был и Давид Колпеницкий, вся семья которого погибла в огне террора. В книге «Кому жить и кому умереть…», изданной в 2002 году в Израиле, Давид Колпеницкий описал начало катастрофы и три расстрела узников гетто. Читать эту книгу, скажем так, нелегко. Её издательница Мона Пастер в предисловии написала: «…Все беспристрастно, сухо и объективно. Но я бы никому не советовала прикасаться рукой к этой внешней беспристрастности – можно обжечься! Прошлое рыдает и плачет, кричит и стонет со страниц этой книги. И требует отмщения, сострадания, но только не равнодушия!»

364