Открытие выставки

1 декабря в выставочном зале Барановичского краеведческого музея, где проходит персональная выставка графики Цеханович Валентины Ивановны, состоялась творческая встреча с художницей. Значительную часть жизни Валентина Ивановна посвятила педагогической работе в Барановичской детской художественной школе, которая была создана в 1989 году. С 1989 по 2005 гг. Валентина Ивановна являлась ее директором, после выхода на пенсию работает преподавателем. На творческой встрече со словами благодарности выступил Лабковский Анатолий Владимирович, который сегодня возглавляет Барановичскую детскую художественную школу. С 1977 года Валентина Цеханович живёт в нашем городе. Работала на Барановичском хлопчатобумажном комбинате старшим инженером в группе эстетики. Валентина Ивановна разработала фирменный знак объединения, исполнила декоративные панно для ПТУ-5 Текстильщиков. На творческой встрече поэт нашего города Алексей Белый, который с 1984 года был редактором газеты "Текстильщик", подарил художнице новый сборник стихов "У абдымках дажджу". Музыкальным подарком для гостей творческого вечера Валентины Ивановны Цеханович стало выступление дипломанта республиканского конкурса пианистов Лисицына Аркадия Моисеевича. На ретроспективной выставке представлены 48 работ, созданные Валентиной Цеханович за последние 25 лет. Все работы просты по сюжетам, сдержанны по своему колориту, спокойны по настроению, но неизменно близки каждому из нас.