Памятный знак в честь погибших летчиков майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куконенко (ул. Розы Люксембург)

19 мая 2021 года в г. Барановичи на участок в районе жилой застройки на улице Розы Люксембург упал военный самолет Як-130, принадлежавший Лидской штурмовой авиабазе. Экипаж в составе командира звена учебно-боевой эскадрильи майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куконенко – пилота звена учебно-боевой эскадрильи, выполнял плановый учебно-тренировочный полет, в ходе которого заметил техническую неисправность. Летчики увели самолет от жилых домов, спасая гражданское население, после чего катапультировались, но погибли.

Указом Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2021 г. № 457 за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинских обязанностей, лейтенанту Куконенко Никите Борисовичу – летчику учебно-боевого авиационного звена учебно-боевой эскадрильи 116-й гвардейской штурмовой авиационной  базы Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил, и майору Ничипорчику Андрею Владимировичу – командиру учебно-боевого авиационного звена учебно-боевого авиационного звена учебно-боевой эскадрильи 116-й гвардейской штурмовой авиационной  базы Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил, присвоено звание «Герой Беларуси» посмертно.

Майор Андрей Ничипорчик родился в Поставах 17 октября 1987 года в семье военного летчика-снайпера. Окончил авиационный факультет Военной академии Беларуси в 2010 году.

Летчик первого класса. Был подготовлен к выполнению боевых задач днем и ночью во всех метеорологических условиях.

С 2017 года принимал участие в воздушных парадах, демонстрационных полетах. Неоднократно участвовал в учениях и международных конкурсах в Республике Беларусь и за рубежом.

Награжден медалью «За безупречную службу» 3 степени.

Лейтенант Никита Куконенко родился 18 сентября 1998 года в Полоцке. Выпускник Полоцкого кадетского училища. В 2020 году окончил авиационный факультет Военной академии Беларуси. В этом же году начал службу в Лидской штурмовой авиабазе.Его летчиком-инструктором был майор Андрей Ничипорчик