День белорусского кино

17 декабря в Беларуси отмечается День белорусского кино. Именно в этот день, в 1924 году, было создано Государственное управление по делам кинематографии и фотографии – «Белгоскино» (с 1946 года – киностудия «Беларусьфильм»).

На белорусской киностудии в разные годы работали такие выдающиеся белорусские и советские кинематографисты как Юрий Тарич, Владимир Корш-Саблин, Элем Климов, Виктор Туров, Михаил Пташук.

Михаил Пташук родился 28 января 1943г. в д. Федюки Ляховичского района. С 1956 года жизнь М. Пташука была тесно связана с Барановичами. Сюда он приехал получать среднее образование. Михаил выбрал школу №41 Барановичского отделения Белорусской железной дороги (сегодня – средняя школа № 13). Закончил в 1959 году.

В 1967 году Михаил окончил Московское театральное училище имени Б. В. Щукина. В 1972 году обучался на Высших режиссёрских курсах Госкино СССР в мастерской Георгия Данелии.

Михаил Пташук является режиссёром таких знаковых фильмов как «Время выбрало нас», «Возьму твою боль», «Чёрный замок Ольшанский» «Знак беды», «В августе 44-го…», «В июне 41-го…».

К сожалению, его жизнь трагически оборвалась 2002 году.

В фондах Барановичского краеведческого музея хранится портрет М. Пташука, написанный народным художником БССР Леонидом Щемелёвым (2005г.).