О Барановичском краеведческом музее

Экспозиция Барановичского краеведческого музея размещена в 7 залах и имеет 3 раздела:

• Раздел «Природа Барановичского края» знакомит с географическим положением Барановичского района, разнообразием его ландшафтов — лесами, болотами, реками, озёрами, их растительным и животным миром. Значительный комплекс материалов посвящён экологическим проблемам и путям их решения.
  • В разделе «История Барановичского края» представлены материалы о появлении первого человека на барановичской земле, о Великом княжестве Литовском, белорусских землях в составе Речи Посполитой и Российской империи. Этот раздел знакомит с историей возникновения и развития Баранович во 2-й половине XIX — начале XX в., рассказывает о событиях 1-й мировой войны на территории края, его истории в составе Польши (1921–39), в годы Великой Отечественной войны, о трудностях послевоенного восстановительного периода, деятелях белорусской культуры, уроженцах барановичской земли — А. Рымше, А. Мицкевиче, П. Багриме, В. Голубке и др.
  • Экспозиционный раздел «Барановичи. Город, в котором мы живём» включает материалы о Барановичах в период с 1985 до нынешнего времени.

Музей имеет 2 выставочных зала, один из них действует в здании музея, другой находится в отдельном здании. В залах проходят выставки произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства из собственных фондов и фондов других музеев Беларуси, организованные совместно с Международным фондом Рерихов, производственным художественным объединением «Хохломская роспись» (Россия), посольствами Китая, Индии, Японии, Чехии, представленные городами-побратимами Баранович. Проводятся персональные выставки белорусских художников. В цикле «Мир моих увлечений» демонстрируются работы жителей города: фотовыставки, выставки бисероплетения, кружевоплетения, вышивки и др. В выставочном зале организуются вечера классической музыки.

Музеі Беларусі: даведачнае выданне/рэд. Г.П. Пашкоў, Л.В. Календа, М.Г. Нікіцін. — Мінск, 2008. — 260 с.