Памятник Освобождения (ул. Ленина)

В начале июля 1944 года войска Первого Белорусского фронта (15-я, 20-я, 69-я, 130-я, 193-я стрелковые, 37-я, 44-я, 50-я, 75-я гвардейские стрелковые, 9-я гвардейская кавалерийская дивизия, 6-й и 8-й истребительные авиационные корпуса и др.) начали бои за город Барановичи. К ним присоединились подпольщики и партизаны Барановичского партизанского соединения. 6 июля советские войска окружили барановичскую группировку противника и после двух дней ожесточённых боёв разгромили её. 8 июля Барановичи были полностью освобождены.

В 1964 году в честь 20-летия освобождения Барановичей от немецко-фашистских захватчиков в центре города был установлен памятник в виде стелы из красного гранита, установленной на двух опорах на невысоком прямоугольном стилобате. Авторы памятника — архитекторы М. Миловидов, А. Маренич, А. Макаров, скульптор М. Альтшулер. На фасадной плоскости стелы — изображение укреплённого на штыке красного флага со звездой. Перед стелой горит Вечный огонь. Памятник был составлен из красного и серого гранита. К памятнику вели асфальтированные дорожки, вокруг были разбиты газоны, посажены декоративные кусты.

В 1984 г. в честь 40-летия освобождения Барановичей от немецко-фашистских захватчиков на месте старого памятника был установлен новый (скульптор М. Альтшулер). Выполнен в виде развернутого флага из кованой меди, с барельефным изображением лица красноармейца в каске. У подножия обелиска горит Вечный огонь.

Внесён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Категория историко-культурной ценности – «3».