Покровский собор (ул. Куйбышева, 9)

Памятник сакральной архитектуры. Построен в 1924-1931 гг. в стиле неоклассицизма (архитектор Н.А. Оболонский). Экстерьер и интерьер здания декорированы семью мозаичными панно. Панно выполнены в 1902-1911 гг. для собора Александра Невского в Варшаве в мастерской В. Фролова по живописным картонам художников В.М. Васнецова, Н.А. Бруни, В.И. Думитрашко, Н.А. Кошелева. В 1926-1927 гг. перевезены в г. Барановичи.

Установка мозаик в Свято-Покровском соборе была выполнена в промежутке между 1929 и 1931 гг. На стенах храма были закреплены 34 фрагмента в виде семи композиций. Пять из них размещены внутри собора: центральный фрагмент композиции «О Тебе радуется» по эскизу В. Васнецова, мозаичные иконы «Святой Алексий Митрополит Московский» и «Преподобный Иосиф Волоцкий» по эскизам В. Думитрашко, «Деисус» по эскизу Н. Кошелева, «Богоматерь с ангельскими чинами» по эскизу Н. Бруни и две – снаружи: «Спас с донатором» по эскизу Н. Кошелева, «Собор архангела Михаила и всех небесных сил бесплотных» по эскизу Н. Бруни.

Внесён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Категория историко-культурной ценности – «2».