Мемориальный комплекс на могиле жертв фашистского террора – узников Барановичского гетто (ул. Чернышевского, 29)

Памятник истории открыт в 1994 году в память о тысячах Барановичских евреях жертвах нацистов в 1941-1944 годах. Композиция складывается из трех лаконичных малых архитектурных форм: обелиска (поставлен во второй половине ХХ века), часовни-охеля и лапидариума.

Город Барановичи был оккупирован германскими войсками 27 июня 1941 года. Уже к декабрю 1941 года было создано Барановичское гетто. Территория гетто была обнесена высоким, в три ряда забором из колючей проволоки. На небольшой территории лагеря размещалось одновременно около 15 тысяч жителей города Барановичи, а также евреи из поселков Городище, Новая Мышь, городов Новоельня, Новогрудок. Встречались в гетто и сбежавшие от фашистов из Польши и Чехословакии. Окончательно же гетто разместилось в границах нынешних улиц Лисина (бывшая Церковная) и Гагарина (бывшая Виленская). С юга на север гетто ограничивалось улицами Богдановича (ранее Понятовского) и Царюка (ранее Парковая).

4 марта 1942 года был проведен массовый расстрел жителей гетто. Живыми оставили только тех, кто мог работать. 3 400 человек вывезли к Зеленому Мосту за железной дорогой Барановичи-Вильно и расстреляли.

С 22 сентября по 2 октября 1942 года из лагеря г. Барановичи в течение 9 суток вывозились на автомашинах и в «душегубках» за город, на расстоянии 3-х километров (между деревнями Грабовец и Глинище), к заранее подготовленным ямам советские граждане. За этот период было расстреляно 5 тысяч человек.

17 декабря 1942 года началась полная ликвидация гетто. Небольшую группу евреев из 210 молодых и здоровых специалистов отправили в Колдычевский лагерь смерти, все остальные узники гетто подлежали уничтожению. На въезде в город появилась вывеска со словами «Свободно от евреев».

Всего в Барановичском гетто было уничтожено 18 750 человек советских граждан еврейской национальности.

В начале 1990-х лет произошло перезахоронение жертв Барановичского гетто.